вторник, 16 апреля 2013 г.

Наука и бизнес

Вчера мне довелось поучаствовать в выставке инновационных проектов, на которой удалось пообщаться с разными категориями людей: деятелями бизнеса и деятелями науки. Надо сказать, что вырисовывается довольно интересная картина. И как всегда мнения разделяются.

Основные доводы, которые приводились были: "Бизнес должен быть голодным. Если в него вкладывать деньги, которые не требуется возвращать, то он развиваться не будет" (это со стороны представителя бизнеса) и "Когда ты выигрываешь грант, то тебе уже не требуется думать о том, как прокормить себя и семью. Ты можешь просто спокойно продолжать заниматься своей разработкой" (а это фраза одного из представителей научного общества).

Каждый, естественно, прав по-своему, но не думаю, что стоит так категорически разделять эти два понятия. Да, человек, который всю жизнь занимается наукой скорее всего не станет хорошим управленцем, впрочем как и на оборот. Но вот если соединить этих двух людей, то в результате может получиться довольно интересный проект. Но и подход к людям, естественно же, должен быть соответствующим и совпадающим с приведенными выше фразами.

Хочу напомнить, что эта пара абзацев всего лишь мое сугубо лично мнение, и, естественно, не надо принимать его как истину последней инстанции.

Было бы интересно узнать как вы представляете симбиоз науки и бизнеса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий