воскресенье, 19 мая 2013 г.

Направление жизни - однозадачность в многозадачности

Любой человек, который хочет что-то добиться в этой жизни, должен постоянно обдумывать свои поступки, совершенствоваться и стремиться к новому. Собственно по этой причине и родилась данная статья. Это попытка осознать свои следующие действия в жизни.

Первые мысли на тему поста у меня появились еще тогда, когда я присутствовал на организационном собрании одной из конференций, и там прозвучала замечательная фраза о том, что не надо зацикливаться на одном проекте, так как из-за этого возможно быстрое моральное истощение. Если подумать, то действительно так и получается.

Для осознания этого предлагаю на время представить жизнь среднестатистического человека, который занят только одним проектом.

Он встает утром, умывается, делает зарядку и завтракает. Далее следует проверка почты, RSS, соц. сетей, и вот он уже готов приступить к работе. Целый день, с перерывами на обед, общение и соц. сети проводится в работе над проектом. Вечер посвящается телевизору, компьютеру, семье. И так день за днем, день за днем.

Согласитесь, не очень радужная перспектива. Со временем, из-за монотонности дней, все начнет постепенно надоедать, что в результате может повлечь за собой полное отсутствие желания заниматься чем либо. И вот тут у человека рождается мысль о выборе. Как говорится, что даже если тебя съели, то у тебя есть два выхода. Здесь мы видим их как минимум три:
  1. Можно ничего не менять, и продолжать жить и работать через силу;
  2. Можно сменить проект, зациклиться на нем и продолжать все по кругу;
  3. Можно разнообразить свою рабочую жизнь несколькими проектами, которые ведутся одновременно.
Какой именно путь будет выбран, зависит от конкретного человека и его предпочтений, но я думаю что большинство людей, как и я, выберут третий вариант. Вот тут и возникают некоторые вопросы, три из которых я сейчас рассмотрю, ибо у меня они возникли в первую очередь.

Сколько проектов брать одновременно?

Точное количество нельзя назвать, ибо оно индивидуально для каждого человека. Единственно, что можно сказать, это то, что человек может думать минимум над двумя задачами. Но стоит заметить, что продуктивность чаще всего поднимается над анализом только одной задачи в один промежуток времени.

Исходя из вышесказанного мы плавно переходим к следующему вопросу, который вытекает из того, что надо работать над несколькими проектами, а думать об одном.

Как организовать время работы над проектами?

Самое главное правило - думать только над одной задачей в один промежуток времени. То есть например, я выделяю себе рабочие промежутки в 45-50 минут. За это время я решаю некоторую задачу, не отвлекаясь на другие. Если задача не была решена за выделенный промежуток, то она либо переносится на следующий, либо в следующий промежуток берется уже другая задача.

Вопрос тайм-менеджмента, к сожалению, выходит за рамки данной статьи, поэтому более глубоко рассматривать ситуацию мы не будем. Стоит только заметить, что не является хорошим вариантом "прыганье" между задачами с разных проектов.

Из этого можно сделать вывод, что оптимальным является занятость по принципу "один день - один проект". Непрерывная последовательность дней для одного проекта зависит от конкретного человека, но я думаю, что не стоит делать данный промежуток больше недели. Также стоит заметить, что не следует работать практически круглосуточно. Не надо забывать, что человек работает, чтобы жить, а не живет, чтобы работать.

После того как определились с временем работы стоит перейти к времени отдыха.

Как организовать время отдыха?

Все вы наверно знаете старую поговорку "Делу время, потехе час." Рациональное зерно в этом есть, но не надо следовать данной поговорке вообще ничего не обдумав, ибо одна из причин исчезновения желания работать - это усталость.

По данной тематике в Twitter'е поднималось небольшое обсуждение, результатом которого явилось следующее:
Для полноценного отдыха надо регулярно выделять дни вообще без работы.
Вот от этого отталкиваться и будем.

Возьмем в качестве примера человека, который занят тремя проектами. Из правила "один день - один проект" получаем, что, допустим, одним проектом он занимается в понедельник и четверг, другим - во вторник и в пятницу, а третьим - в среду и в субботу. Из этого можно заметить, что воскресение остается полностью свободным, которое будет полностью посвящено семье и отдыху.

По указанному примеру я буду жить в течение месяца, а потом поделюсь своими наблюдениями, которые буду записывать ежедневно. Думаю, что заинтересовавшиеся смогут все обдумать и перестроить под себя, а сделавшие это поделятся результатами своих размышлений в комментариях к данной статье. Так что до встречи на страницах блога.

Upd.: В Twitter'е появилось небольшое обсуждение по теме данного поста, где меня попросили сделать пояснение того, что понимается под термином "проект". Так вот, проект - это любая деятельность в целом, на которую тратится время и которая приносит или приносила физическое, моральное, финансовое или какое либо другое удовлетворение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий